АНТИТЕРРОР

АНТИТЕРРОР

Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей.

Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие надЛЮДЬМИ. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел.

Будь готов!

ТЕЛЕФОНЫ  ЭКСТРЕННЫХ  СЛУЖБ:

Служба спасения – 01 (с мобильных телефонов – 010)

Полиция – 02 (с мобильных телефонов – 020)

ТЕЛЕФОНЫ  ДОВЕРИЯ  (круглосуточно):

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области – 223-16-16

ГУ МВД России по Новосибирской области – 232-76-75

ФСБ России по Новосибирской области – 231-05-05

МЧС России по Новосибирской области – 239-99-99

Управление на транспорте МВД России по СФО – 220-29-51

ПЕРСОНАЛУ  ОЪЕКТА  ПО  ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРЕСТИЧЕСКИХ  АКТОВ

Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних на вашем рабочем месте

Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные дей­ствия посетителя в вашем рабочем помещении или вблизи него

Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, прове­ряйте отсутствие посторонних предметов.

Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.

Соблюдайте производственную дисциплину! Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений, шкафов, столов.

Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может ока­заться злоумышленник.

Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия.

Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.

Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом в органы управления по делам ГО и ЧС и правоохранительные органы по тел. «01», «02» и руководителю объекта. Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О борьбе с терроризмом» (ред. от 28.06.2014)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 23.11.2015) "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ И ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МАТЕРИАЛЫ

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Главное управление МВД России по Новосибирской области

проводит Акцию в рамках плана мероприятий по реализации в Новосибирской области Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг.

Видеоролики рассказывают, в частности, о телефонном терроризме (в том числе в школах), о правилах поведения в экстремальных ситуациях, об опасных знакомствах в Интернете.

Ролики на сайте Национального антитеррористического комитета